¿Has faltado al trabajo a causa de una enfermedad? ¿Te solicitan tus jefes un parte médico que justifique tu ausencia? ¿Es suficiente un justificante del médico de cabecera?

A continuación te voy a desvelar estas dudas y otras muchas sobre los justificantes y certificados médicos. ¡No te lo pierdas!

¿Qué son exactamente los justificantes médicos?

Un justificante o certificado médico es un documento que expide un profesional de la medicina en el que consta el motivo por el cual el paciente acude a la consulta médica y en el que se recomienda el reposo domiciliario uno o más días.

Este documento es totalmente legal y es presentado por el trabajador a la empresa para justificar la inasistencia o ausencia en el puesto de trabajo en un tiempo determinado.

No obstante, ¿Por qué no es equivalente a un parte de baja? Sencillo, los trabajadores no tienen derecho a percibir prestación salarial alguna en ese lapso de tiempo (3 días), a no ser que en sus convenios se estipule lo contrario.

¿El Certificado Médico es igual a la Baja Laboral? Diferencias entre Justificante Médico y Baja Médica

Es muy común esta pregunta, de hecho hoy en día sigue creando mucha controversia. La diferencia fundamental entre el certificado médico y la baja médica radica en la duración de la inasistencia y sobre todo que a corto plazo no tienen el mismo efecto.

El justificante médico es utilizado para evitar sanciones disciplinarias en el trabajo por la inasistencia a su jornada laboral, mientras que la baja médica tiene una duración más larga.

Por norma general la baja médica debe realizarla tu médico de cabecera, mientras que un justificante o certificado médico la puede realizar cualquier facultativo.

En conclusión, es mejor y más seguro tener un parte de baja médico ya que éste sí acredita de forma totalmente lega la incapacidad temporal por parte del trabajador. No obstante hay que consultar los convenios colectivos y saber cuál es el derecho que tiene cada trabajador.

La Inasistencia Injustificada al Puesto de Trabajo

Nuestro abogado laboralista ha hecho sus deberes y nos muestra en la palestra el artículo 54.2a) del Estatuto de los Trabajadores en el que se recoge que el justificante médico justifica la ausencia del puesto de trabajo al igual que una baja médica.

A través del certificado médico oficial el trabajador pone en conocimiento a la empresa su incapacidad por la que no ha podido personarse en el puesto de trabajo o ha tenido que ausentarse del mimo.

Gracias a este artículo que la ley recoge la empresa no puede tomar ninguna medida disciplinaria ni sanciones contra el trabajador por su falta de asistencia al trabajo.

¿Hay que descontar los días de la nómina mensual?

Esto es una de las cosas que más preocupa a los trabajadores y es algo normal ¿Acaso no tenemos derecho a poder enfermar?

Desgraciadamente la Ley de la Seguridad Social en su artículo 131 establece que durante los tres primeros días de ausencia laboral el trabajador no tiene derecho a percibir retribución alguna.

No obstante y gracias a los convenios colectivos, la gran mayoría de los trabajadores perciben un alto porcentaje de su sueldo durante esos días. Si este es tu caso, debes leer las cláusulas de tu convenio colectivo.

Consideraciones finales respecto al justificante laboral

Una vez aclarado todas estas dudas, es obvio que el justificante expedido por un médica crea cierta inseguridad a los trabajadores como a la empresa.

También es verdad que el trabajador no decide cuándo, cómo y dónde encontrarse enfermo y que los médicos de urgencias no tienen la potestad para expedir una baja médica, de aquí viene la figura del justificante o certificado médico.

Es por ello que lo más aconsejable es que el trabajador acuda a su médico de cabecera para que éste le entregue la baja médica oficial.

Llegados a este punto en Abogados Gandía contamos con un equipo de abogados especialistas en estos casos. No dudes en ponerte en contacto con nosotros.

¿Necesita un Abogado en Gandía? Me pondré en Contacto Contigo

Llamar Ahora
Dirección